Info Utiles

Contact

©2017 BY FÉES MAISON. PROUDLY CREATED WITH WIX.COM

185€ BORDEL!

October 25, 2016

 

Il me fallait un montant non négligeable (mais plus que réaliste) et un gros mot pour attirer ton attention :D 

 

Maintenant que te voilà en mode lecture, laisse-moi t'expliquer...

 

Ci-dessous une liste de produits de tous les jours, que tu achètes sans réfléchir au supermarché du coin.  Les basiques, tu sais ?

 

Les prix indiqués ne sont pas fantaisistes. Ce sont les prix affichés, réels, dans le folder de ce mois-ci (mais hors promo quand même). Ce ne sont pas les marques les moins chères, loin de là, mais ce n'est pas non plus les plus chères, ni celles que l'on trouve en boutique ou en parfumerie...

En gros, ce sont les marques que moi j'utilisais avant...

 

Voilà ma fameuse liste:

Yep, en moyenne, t'achètes ça tous les 3 mois.


Bon ok, sauf peut-être le thé... Ça, c'est le prix/kg de la marque la plus connue, en sachet. Mais le basique hein, la boite jaune... pas les jolies pyramides qui coutent le double...

 

Voilà, 185€ trimestriellement. 

 

Ça, c'était aussi moi... mais avant...

Parce que tout cela, mon ptit chou, ça peut être remplacé par des alternatives vachement plus saines pour toi, beaucoup plus douce pour l’environnement et carrément orgasmique pour ton portefeuille.

En gros, il te faut :

  • De l'huile de noix de coco

  • Du bicarbonate

  • Du vinaigre blanc 

  • Du savon de Marseille

 

Tu l'avais pas vu venir hein ?

Pour les utilisations que tu verras ci-dessous, j’utilise en moyenne les quantités suivantes par trimestre :

 

0,5kg d’huile de noix de coco (26€/Kg)

10 litres de vinaigre blanc (0,33€/L)

2 kg de bicarbonate (6€/Kg)

Un peu plus d’un savon de Marseille (6€/le pain)

 

Soit, 30€ et une faviotte…

Rajoute l’achat d’une cup, entre 15 et 30€. Mais qu’on garde facile 10 ans... Alors je ne la compte pas.
Parfois, faut rajouter des trucs, mort cher… Genre de l’eau du robinet… Du sucre… Une cuiller de miel...

 

"Comment qu’on fait ? " te dis-tu, petit padawan en recherche d'inspiration ?

 

T’inquietes, vu que je suis super sympa, je te donnerai toutes mes recettes au fil des posts.

 

J’ai pas essayé de t’arnaquer. Tu n’as peut etre pas remarqué, mais je n’ai pas parlé du thé… Si tu prends le meme basique, mais en vrac, même en boutique spécialisée, tu seras à max 45€/kg.

 

Hors thé, ma liste ci-dessus te fait gagner 200€ par an. C’est pas la fortune, mais c’est le début.


Et puis, c’est naturel.

Oublie donc les perturbateurs endocryniens et autres cochoncetés. Puis ça fait beaucoup de plastique en moins. Et réduire son empreinte écologique, ça n’a pas de prix…

le blog ayant migré et mis à jour, je me permets de copier/coller les commentaires suivants qui étaient sur le blog initial:

 

Cathy Detriche · 

Works at 1Barber - L'art du rasage

Bien vu petite féé :-) NE PAS SE LAISSER TENTER par des pseudos besoins! Crème jour ou nuit... comme le dit ma fille "N'importe nawac"! Pas besoin de se tartiner le corps de tout cela. La nature est bien faite et votre corps produit ce qu'il faut pour vous protéger. Une crème hydratante au matin après un lavage visage à l'eau froide... ça raffermi! Pas de gel douche... avez vous annalysé les compositions de ces produits sur le site "la vérité des cosmétiques"? Effrayant. Savon maison (recette secrète ou Sunlight le véritable savon!)... Nous pouvons être coquettes avec de petits plus et sans trop d'artifices qui risquent de nous exploser à la figure! ...

Like · Reply · Oct 25, 2016 9:01pm

 

Alicia Goadec · 

Rédactrice en chef at Psycho Boook

Oh purée! vraiment excellent ton article ! Je me rends aujourd'hui compte de ce que je dépense et je cherchais justement un moyen de réduire les frais au max !

Like · Reply · Oct 26, 2016 4:27am

Please reload

Recent Posts

June 25, 2019

Please reload

Archive