Info Utiles

Contact

©2017 BY FÉES MAISON. PROUDLY CREATED WITH WIX.COM

Faire sa lessive maison - les doigts dans le nez...

September 25, 2017

La lessive... Des montagnes de vêtements qui s'empilent. 
Des bidons de plastiques de produits lavants, d'adoucissant...
N'oublie pas non plus les pré-détachants, les lingettes color-stop, les produits anti-calcaire...

 

 

Ouille! Mon porte-feuille se meurt!

 

L'environnement aussi.

 

Alors que pour des cacahuètes tu peux te faire un stock de lessive maison, saine et efficace.

Un adoucissant ultra bon marché qui en plus entretient ta machine (et les couleurs de tes fringues, et leurs mailles)

 

Allez, viens mon coco, je te montre comment on fait.
C'est fastoche!

 

MATERIEL

Une casserole

3L d'eau

5 doses tassées de paillettes de savon de Marseille - à retrouver ICI

 

Tu prends ta casserole, tu la remplis de 3 litres d'eau du robinet.
Tu y verses 5 doses bien tassées (ou 6 plus "lâches") de savon de Marseille en paillettes

Tu touilles un chouia

Tu fais chauffer, juste de quoi faire fondre les paillettes

Tu retouilles pour être sûr

 

Puis t'y touches plus! Pendant 12 à 24 heures.

 

Là tu as un gros bloc gélatineux, presque solide. Tu sors ton plus beau mixer-plongeur (ou un fouet si tu as les muscles de SuperMan)

 

Tu touilles ou tu mixes.

 

Tu transfères dans un ancien bidon de lessive cracra.

 

Tadam!

 

 

Tu l'utilises comme ta lessive ordinaire, meme capuchon dans le tiroir.

Pour l'adoucissant, un peu de vinaigre blanc et c'est fini!

Non ca pue pas.
Non ca n'abime pas le linge (sauf peut etre les élastiques et encore, j'ai jamais remarqué)

 

Question Money Money Money

Bouh, ca coute cher de faire soi-même... (Vu que tu viens de voir comment faire, tu ne peux plus utiliser l'excuse bidon (de lessive) de c'est compliqué, ca prend du temps.....)

 

Que je t'explique mon chou.

 

1kg de paillettes chez moi, c'est 15€

A part de l'eau il ne te faut rien d'autre car les copeaux sont déjà enrichis en bicarbonate pour leur effet booster de nettoyage et de lavandin pour une odeur de Provence

Il y a entre 80 et 100 doses de copeaux dans 1kg.

Hors il te faut 5 doses pour 3litres de lessive.
Donc estime que tu peux faire environs 60 litres de lessive. Disons même 50litres (au minimum)

 

Avec 3l de lessive, je vais 2 à 3 mois. Et nous sommes 5 à la maison. Soit 4 à 6 lessives par semaine. Toutes les semaines. 

Soit une moyenne de 50 lessives environs. 

 

Si tu multiplies - oui je sais, c'est difficiel, t'as le cerveau qui chauffe là - 50 lessives avec 5 doses.
Donc 1000 lessives avec 100 doses (soit 1kg)

 

1000 Lessives pour 15€ (et de l'eau)

 

Tu trouves toujours ca cher le fait-maison?

 

Après tu rajouter le vinaigre - au prix exhorbitant de 60 CENTS le litre...

A raison d'un capuchon par lessive.... 

 

Te voila sauvé!

Please reload

Recent Posts

June 25, 2019

Please reload

Archive